6. Замена уплотнительной резины. Крепление под саморез. Производства СССР

САЙТ “РЕМБЫТТЕХНИКА СЕРВИС ДНЕПР”  не поддерживает телефонную версию ( с планшета так же ) в полном объёме.  Инструкция по определению профиля и замене уплотнительной резины конкретно на любом холодильнике, каталог, цена, размеры и ассортимент Вы можете увидеть с компьютера, наведя мышку на раздел ” РЕЗИНА ХОЛОДИЛЬНИКА”

Льготной категории населения, пенсионерам уплотнительная резина для холодильников отпускается по оптовым ценам. Подтверждающих документов не надо. Оформить заказ могут: родственники, друзья, соседи.  Достаточно сообщить об этом по телефону или  в разделе     “Оформить заказ”

КАТАЛОГ

Модель холодильника. Размеры и цена Своё производство

1. УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ  РЕЗИНА   INDESIT – ARISTON – STINOL

          ВСЕ МОДЕЛИ ЕСТЬ В НАЛИЧИЕ    Своё производство

2. SNAIGE (Снайге) Класс А Своё производство

3. Крепление под саморез, производства времён СССР Своё производство

ИЗГОТОВЛЕНИЕ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ РЕЗИНЫ ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

с помощью @YouTube видеоролик 

 https://www.youtube.com/watch?v=DMyZS3CIfMU

4. NORD (Норд) Класс А  Своё производство

5. Интер Профиль ГР (Грибок, “Ласточкин хвост”) Своё производство

6. Изготовление любых размеров (до 2-х метров) Своё производство

7. Изготовление и консультация по установке для редких моделей холодильников, снятых с производства Своё производство

  • Замена уплотнительной резины на двери холодильника производства до    1995 года. Крепление под саморез

  • в более 50% случаев не обязательна, т. к. конструкция холодильников марки Днепр – 2; Днепр- 2 МС; Днепр-402; Орск – 3, 4; Апшерон; ЗИЛ-Москва; Ока – 3; Бирюса – 2, 3, 5, 6, 10; Донбасс – 10, 10 Е; Snaige – 12,15: Минск – 6; Полюс – 9, 10; и многих других холодильников производства СССР предусматривала в нижней части панели двери холодильника хранение продуктов и напитков в бутылках (минеральная вода, молоко, пиво, вино и т.п.). Воздействие и нагрузка на панель двери холодильника продуктов и напитков в бутылках приводило к тому, что через 7 – 10 лет крепление панели к двери холодильника нарушалось (лопалась пластмассовая панель в местах крепления саморезами). В следствии чего, нижний левый край двери не прилегал к шкафу холодильника.        В более ранних моделях холодильников, выпуска до 1980 г, предусматривались по всему периметру панели двери накладки анодированной жести, шириной 10 –12 мм и длиной – по размеру панели двери холодильника, с помощью которых, через само резы крепилась уплотнительная резина к панели двери холодильника.
  • Приобретите в любом строительном магазине или на рынке профиль ц/д или           у/д из оцинковки ножницами по металлу, вырежьте полоски, сделайте                         разметку под отверстия, просверлите сверлом Ø3 мм намеченных на полоске           отверстия (их будет примерно 40 шт) и закрепите уплотнительную резину.                 Работа эта займет 3 – 4 часа времени. Регулировать двери нужно с помощью             верхнего и нижнего кронштейна двери.

    Обязательно сделать уклон холодильника до 2-30 на заднюю стенку с                       помощью передних ножек холодильника. Если ножки отсутствуют или                         заржавели, подложите деревянный брусок под ножки толщиной 20 – 30 мм.               Таким образом, вы самостоятельно восстановите прилегание уплотнительной            резины к холодильнику.

Обратите внимание! Так как данная процедура занимает от 1 до 2-х часов времени, в зависимости от сложности ремонта и квалификации мастера, то многие сервисные центры и мастера по ремонту холодильников отказываются менять уплотнительную резину. Расценки на замену уплотнительной резины для холодильника низкие, а временные затраты большие. Экономически выгодно и быстро мастерам заменить мотор компрессор в холодильнике. На замену мотор компрессора уходит 1 – 2 часа времени, а расценки от 2000 – 3000 грн.

И еще один совет. Свойство магнита вставленного в уплотнительную резину можно легко проверить. Приложите любой легкий металлический предмет, например скрепку,  к уплотнительной резине вашего холодильника и вы увидите результат.

Если вы уже сняли уплотнительную резину и установили новую, а она не прилегает, то этому есть объяснение. Новую и снятую уплотнительную резину можно приложить к металлической поверхности (боковой стенке холодильника) и если она примагничивается, то вся проблема в регулировке двери.

Иногда панель двери лопается и отламываются не большие куски панели. Купить новую панель достаточно проблематично и дорого. Можно самому отреставрировать. Соскоблите с панели (с любого места) ножом стружку, примерно 5 грамм и растворите с помощью дихлорэтана. Продается в пузырьках по 100 грамм и стоит не дорого. Когда растворите, у вас получится клей, с помощью которого вы приклеите отломавшиеся куски панели двери.

Обязательное условие при установке уплотнительной резины сделать просечкой или трубкой отверстие под места крепления само резами такие как были на Вашем холодильнике в снятой уплотнительной резине.(по технологии при изготовлении холодильников абсолютно все заводы производители на всех моделях холодильников делали отверстия в уплотнительной резине через 10-15 см  для того, что-бы  установка уплотнительной резины была качественна)  Зачастую этому  условию (проделать отверстия в уплотнительной резине через 10-15 см)  не придают серьёзного значения, но тогда новая уплотнительная резина не совсем качественно будет прилегать.  Для этого оденьте новую уплотнительную резину на панель и через отверстия в панели шариковой ручкой сделайте разметку. Не всегда у Вас есть возможность сделать отверстие просечкой, но под рукой найдётся паяльник или гвоздь, который можно нагреть на газовой конфорке и прожечь отверстие в уплотнительной резине. Ещё рекомендуется, если вы получили уплотнительную резину перевозчиком “Новая почта”, то она упаковывается сложенной и поэтому слегка деформируется.  Повесить на два крючка  по  краям. Она вытянется и выровняется через сутки, только после этого приступайте к установке новой уплотнительной резины. После того, как Вы установите новую уплотнительную резину, в местах не плотного прилегания расширите слегка пальцами уплотнитель и прогрейте это место феном. Уплотнитель от горячего воздуха станет более эластичным и восстановит свою форму.

  • Далее, если требуется, проводится регулировка двери (петель) и прогрев уплотнителя.

При необходимости:

А) отрегулировать  дверь по высоте  при провисании (износе втулок) используя шайбы подходящего внутреннего диаметра, надевая их на шток крепления двери.

Б) отрегулировать  дверь при замятии уплотнителя со стороны петель, подкладывая шайбы под болты крепления петель.

В) в случае неплотного прилегания уплотнителя прогреть его домашним феном при температуре исходящего потока воздуха 50 – 250 °С.

  • ОСОБЕННОСТИ  ЗАМЕНЫ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ РЕЗИНЫ ХОЛОДИЛЬНИКОВ 

ДНЕПР-2;  ДНЕПР 2-МС; ДНЕПР- 402

ОРСК-3; ОРСК-4; ОРСК-7; ОРСК-8.

 

Характерной особенностью холодильников моделей ДНЕПР-2 и ОРСК-3, а так же их аналогов является то, что панель холодильников лопается в местах крепления само резов. Нижний левый угол двери приходится дополнительно прижимать ногой, что-бы дверь холодильника закрылась плотнее. Из-за того, что по конструкции данных моделей внизу предусмотрена полка для бутылок, со временем панель от нагрузки лопается под саморезами и дверь слегка деформируется. И да-же уплотнительная резина целая, а  создаётся обманчивое впечатление, что надо её заменить.

РЕКОМЕНДУЮ.

1. Снять дверь, открутив на верхнем кронштейне 2 или 3 винта или болта, но не в коем случае полностью. Так как внутри шкафа находится ответная планка с резьбой, которая может упасть во внутрь шкафа. Нижний кронштейн откручивать не обязательно, к тому-же он зачастую ржавеет и проблематично открутить. Приподняв верхний кронштейн дверь легко снимается. 2. Положив дверь на стол открутить все само резы. 3. Снять панель вместе с резиной. 4. Поставить дверь плотно к стене, лицевой стороной к себе. 5. Прижав ногой нижний левый угол двери, верхний левый угол двери с хорошим усилием рывками потяните на себя. Таким простым действием Вы устраните деформацию двери. 6. После чего можете установить панель и уплотнительную резину на место, при необходимости наложив полоски пластика или оцинковки на трещины панели под само резами, что-бы создать жесткость. 7. Навесить дверь при необходимости поменять втулку скольжения двери. Отрегулировать с помощью кронштейнов зазоры. Уплотнительную резину менять на новую не обязательно.

Диагностика, проведенная владельцами данных моделей холодильников зачастую ошибочна, что приводит к закупке уплотнительной резины и её замене, но это не дает положительного результата. К тому же зря потрачены деньги.

 Не много терпения, смекалки и все у Вас получится.  С уважением, Владимир Тимофеевич.

 

  • ОСОБЕННОСТИ  ЗАМЕНЫ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ РЕЗИНЫ ХОЛОДИЛЬНИКОВ:  Днепр-3; Зил-Москва; Донбасс-2
  • Профиль уплотнительный (БМ) для бытовых холодильников
  • Профиль уплотнительной резины (БМ) без магнитный, полу-круглый.

Холодильники  Днепр-3; Зил-Москва; Донбасс-2, Орск, Тамбов, Саратов, Юрюзань и другие модели холодильников,  которые ещё добросовестно работают, хотя этим холодильникам более 50-ти лет. Но уплотнительная резина уже пересохла, потрескалась и пришла в не годность. Заменить уплотнитель в холодильниках данных моделей не сложно. Не снимая двери, плоской отвёрткой открутите все саморезы, после чего снимите старый уплотнитель. протрите влажной тряпочкой место где находилась старая уплотнительная резина и оденьте новую на панель. Далее проткните шилом уплотнитель в местах крепления само резов и закрепите новую уплотнительную резину само резами. Возможно после установки нового уплотнителя, дверь холодильника при закрывании будет пружинить. С права на шкафу холодильника есть два навеса для двери. Отковырните крышку навеса и слегка ослабите 2 или 3 болта регулировки двери. Отрегулировав таким образом дверь холодильника, закрутите регулировочные болты. Защёлкните крышку навеса на место. Вот и вся работа по замене уплотнительной резины.

 РЕМБЫТТЕХНИКА СЕРВИС ДНЕПР может изготовить по Вашим размерам уплотнительную резину на все модели холодильников и отправить НОВОЙ ПОЧТОЙ в любой населённый пункт Украины.

 

 

 

.

   

 

 

МОДЕЛЬ  (МАРКА)  ХОЛОДИЛЬНИКА  НЕИЗВЕСТНО НАЗВАНИЕ

Если Вы не знаете какая у Вашего холодильника модель, (марка) название холодильника, то мы поступаем следующим образом. 1.– Определяемся как крепится уплотнительная резина: – саморезами, в паз или приклеена.  2.– Делаем замеры рулеткой по наруже от края до края по ширине и по высоте   для уплотнительной резины креплением под саморез и приклеенная. Для уплотнительной резины креплением в паз “Ласточкин хвост” замеры делаем по центрам паза в двери, предварительно сняв уплотнительную резину.  3– Сверяемся с размерами которые указаны указаны у нас в каталоге “Уплотнительная резина.” Если таких размеров нет в нашем каталоге, изготовим по Вашим размерам. 4.– Согласовываем окончательно заказ в телефонном режиме. тел. МТС  050-340-35-26;   Киев Стар – 098-100-12-91     Ваш заказ будет выполнен в течении 1-3-х дней.

Модели холодильников LG. SAMSUNG. DGENERAL FROST.  Фаворит – Подходит профиль (SN) СНАЙГЕ  Упл. Резина Снайга, LG, Samsung,Whirpool (профиль в разрезе)

 

STINOL. ARISTON. INDESIT.  ELECTROLUX ZANUSSI.  NORD – Подходит профиль (CT) Стандарт крепление под саморез или приклеенная.              Уплотнительная резина для холодильников Indesit, Ariston, Stinol                                             ARDO. BEKO. CANDY.  – ( Профиль уточнять)  в основном возможно изготовить уплотнительную резину для данных моделей холодильников. Цена будет аналогична той, которая указана в нашем каталоге согласно размерам и профилю. Мы изготавливаем уплотнительную резину из 5- ти видов профиля которые в основном используют БРЕНДОВЫЕ производители холодильников. А потому,  сравнивая цены  на  других сайтах Вы увидите значительную разницу. От 50,00  до- 700,00 грн. у нас дешевле.  Для холодильников  BOSCH. SIEMENS.  GORENJE. АТЛАНТ. РЕЙНФОРД  – нет профиля  и  возможности изготовить уплотнительную резину. Как установить (закрепить) новую уплотнительную резину подробно описано в рубрике ЗАМЕНА УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ РЕЗИНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Не много терпения, смекалки и все у Вас получится. С уважением, Владимир Тимофеевич.